Урок 6

 

Home 
Урок 1 
Урок 2 
Сценарий 
Урок 3 
Урок 4 
Урок 5 
Сценарий 2 
Откр.урок 
Сценарий 3 
Урок 6 
Урок 7 
Урок 8 
Урок 9 
Урок 10 

Разработка урока по математике в 1 классе.

Бесплатные уроки для начальных классов.

Поурочное, тематическое, календарное планирование, разработки уроков, сценарии для учителя начальных классов Поурочное, тематическое, календарное планирование, разработки уроков, сценарии для учителя начальных классов Поурочное, тематическое, календарное планирование, разработки уроков, сценарии для учителя начальных классов

Разработка урока по математике в 1 классе.

Тема: Натуральный ряд чисел, его запись и свойства

Цели:

  • знакомство с терминами "натуральный ряд чисел"; свойствами натурального ряда чисел;
  • развивать умение учащихся устанавливать между числами отношений >,<, порядка увеличения и уменьшения;
  • формирование зрительного образа множеств, соответствующего каждому однозначному числу;
  • развивать логическое мышление, умение анализировать, внимание.

Особенность: многоаспектность (объединение в уроке различных вопросов).

Ход урока математики.

I. Активизация ранее изученного.

Учитель. Приготовьте веера и покажите число, обозначающее количество предметов на рисунке:

8 3 6

У тебя?... Проверь! Докажи! Открыть числа.

Что вы можете сказать о числах, которые мы открыли на доске?

Дети. Они расположены вразброс.

Учитель. Предложите задание!

Дети. 1) Поставить в порядке убывания.

Учитель. Что это значит?

Дети. Нужно начать с большего, а закончить меньшим. 8 6 3

Дети. 2)Поставить в порядке увеличения.

Учитель. Что это значит?

Дети. Нужно начать с меньшего, а закончить большим. 3 6 8

Дети. 3)Можно этот ряд дополнить числами.

Учитель. Прокомментируйте задание.

Дети. Покажите число, следующее за числом 3... .

II. Сравнение чисел на основе сравнения соответствующих им множеств.

У . А теперь внимание! Какие фигуры вы видите справа вверху?

и числа.

Я утверждаю, что

Дополните утверждение, чтобы оно было верным.

Дети.

Учитель. Докажите, приведите примеры!

Дети. Если 5<7, то 7>5.

III. Работа по учебнику математики.

- Учитель.Откройте учебник на странице 14 №28. Рассмотрите рисунок и опишите его,

называя каждый что-то одно, не повторяясь, по одному признаку.

- Дети. Дома, они многоэтажные и одноэтаэжные. Разного цвета.

- Над домами клеточки для цифр. Улица.

- Дорога.

Учитель. Внимание, задание: в клеточках над домами напишите число, обозначающее количество этажей. Проверяем: слева направо (цифры на доске): 319647258

Что заметили?

Дети. Беспорядок.

Учитель. Запишите в строчке клеточек под рисунком числа в порядке увеличения.

123456789

Учитель. Проверка:

1) Какое число ты поставил первым?

2) - последним?

3) Прочти ряд: 1 2 3 4 5 6 7 8 9. Я записала.

4) Выйди и подчеркни первое число в ряду.

Второе, на сколько оно больше?

- Дети. Ha 1.

Учитель. Докажи.

Дети. Можно обратиться к карточкам или палочкам.

Учитель. Покажи стрелочкой!

Учитель. Вывод: I

Если натуральные числа записаны начиная с 1 и каждое следующее число больше предыдущего на единицу, такую запись называют натуральным рядом чисел. Многоточие означает, что натуральный ряд продолжается дальше, но числа не записаны.

Так что у нас записано на доске?

Дети. (Хором) Натуральный ряд чисел.

У . Назовите его признаки: ....

IV. Самостоятельная работа на уроке математике.

Учитель. Рассмотрите и подчеркните лишний ряд. Прокомментируйте свой выбор.

Дети. 6 5 4 3 2 1

3 4 5 6 7 8 - по возрастанию.

9 8 7 6 5 - короче остальных

8 7 6 5 4 3

V. Итог:

Учитель. Что нового узнали?

Дети. Познакомились с натуральным рядом, чисел и узнали его признаки.

Разработка урока по математике в 1 классе.

Бесплатные уроки в начальных классах

Конспекты уроков в начальных классах

Copyright(c) 2010 Скачать бесплатно разработки уроков, конспекты уроков, классные часы, сценарии, календарные, тематические планы для учителя начальных классов в начальной школе

Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области